Bienvenue sur le blog de Docteur Tweety !
16 Mai 2012

Le nouveau gouvernement sur twitter !

Le secrétaire général de l’Elysée, Pierre-René Lemas a annoncé la composition de la nouvelle équipe du gouvernement du premier ministre Jean-Marc Ayrault. Nous venons de dresser un inventaire des 34 membres du gouvernement présents sur Twitter. 30 membres du gouvernement ont un compte Twitter et 4 n’ont pas encore de compte.

Le président de la république François Hollande est présent sur Twitter : son compte @fhollande.

Le premier ministre Jean-Marc Ayrault est également présent sur Twitter : son compte @jeanmarcayrault.

 
Mise à jour de l’article le 23/05/2012 à 21h00 : Entrée du ministre François Lamy dans le classement.
 

Chronologie des membres du gouvernement sur Twitter



L’équipe du Premier Ministre sur Twitter


Liste triée par le nom de famille des membres.

Kader Arif @kaderarif Ministre délégué chargé des Anciens combattants
Delphine Batho @delphinebatho Ministre déléguée auprès de la Garde des Sceaux
Najat Belkacem @najatvb Ministre des Droits des femmes et porte-parole du gouvernement
Yamina Benguigui @yaminabenguigui Ministre déléguée des Français de l’étranger
Dominique Bertinotti @dbertinotti Ministre déléguée chargée de la Famille
Nicole Bricq Ministre de l’Ecologie
Jérôme Cahuzac @j_cahuzac Ministre délégué au Budget
Pascal Canfin @pcanfin Ministre délégué chargé du développement
Marie-Arlette Carlotti @macarlotti Ministre déléguée aux personnes handicapées
Bernard Cazeneuve @BCazeneuve Ministre délégué chargé des Affaires européennes
Frédéric Cuvillier @fcuvillier Ministre délégué chargé des Transports
Michèle Delaunay @micheledelaunay Ministre déléguée aux Personnes agées et dépendance)
Cécile Duflot @cecileduflot Ministre de l’Egalité des territoires et du Logement
Laurent Fabius @laurentfabius Ministre des Affaires étrangères
Aurélie Filippetti @aurelifil Ministre de la Culture et de la Communication
Geneviève Fioraso Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Valérie Fourneyron @vfourneyron Ministre des Sports
Benoît Hamon @benoithamon Ministre délégué chargé de l’Economie sociale et solidaire
François Lamy @lamy_f Ministre délégué chargé de la Ville
Marylise Lebranchu @mlebranchu Ministre de la Réforme de l’Etat, décentralisation et de la fonction publique
Jean-Yves Le Drian Ministre de la Défense
Stéphane Le Foll @slefoll Ministre de l’Agriculture
Victorin Lurel @victorinlurel Ministre des Outremer
Arnaud Montebourg @montebourg Ministre du Redressement productif
Pierre Moscovici @pierremoscovici Ministre de l’Economie, des Finances et du Commerce extérieur
George Pau-Langevin @Pau_Langevin Ministre déléguée à la réussite éducative
Vincent Peillon @vincent_peillon Ministre de l’Education nationale
Fleur Pellerin @fleurpellerin Ministre déléguée chargée des PME, de l’innovation et de l’économie numérique
Sylvia Pinel/td>

@SylviaPinel ministre déléguée à l’artisanat
Michel Sapin Ministre du Travail, de l’Emploi et du dialogue social
Christine Taubira @chtaubira Garde des Sceaux, ministre de la Justice
Marisol Touraine @marisoltouraine Ministre des Affaires sociales et de la Santé
Manuel Valls @manuelvalls Ministre de l’Intérieur
Alain Vidalies @AVidalies Ministre délégué aux relations avec le Parlement

 

Classement du gouvernement en nombre de followers


Ce classement prend en compte tous les membres du gouvernement avec le Premier Ministre Jean-Marc Ayrault et le Président de la république François Hollande.



 

Consultez les tweets des membres du nouveau gouvernement en temps réel grâce à notre liste et notre moteur de recherche gratuit, cliquez ici.

2 Réponses à “Le nouveau gouvernement sur twitter !”

  1. =]MARKED AS SPAM BY SLIDE2COMMENT[=
    […] article fait suite à notre première publication « Le nouveau gouvernement sur twitter ! ». A J-2 des législatives est-ce que Twitter est le média de communication qu’ils utilisent […]

  2. =]MARKED AS SPAM BY SLIDE2COMMENT[=
    […] sur notre blog: – A J-2 des législatives: Classement Twitter du gouvernement ! (8 juin 2012) – Le nouveau gouvernement sur twitter ! (16 mai […]


Laisser une réponse Docteur Tweety – Le Blog – L’équipe Ayrault 2, 33/38 ministres sur twitter !