Bienvenue sur le blog de Docteur Tweety !
22 Juin 2012

L’équipe Ayrault 2, 33/38 ministres sur twitter !

Le gouvernement de Jean-Marc Ayrault compte depuis hier (jeudi 21 juin 2012) quatre nouveaux ministres, des membres de la première équipe changeant d’attribution comme Delphine Batho (Ecologie) ou Nicole Bricq (Commerce extérieur), après un mini-remaniement consécutif aux législatives. Nous venons de mettre à jour notre liste des ministres présents sur Twitter. Sur les 38 ministres que compose le nouveau gouvernement, 33 ont un compte Twitter.

 
Cet article fait suite aux deux précédents articles publiés sur notre blog:
A J-2 des législatives: Classement Twitter du gouvernement ! (8 juin 2012)
Le nouveau gouvernement sur twitter ! (16 mai 2012)

L’équipe du Premier Ministre sur Twitter

Liste triée par le nom de famille des membres.

Kader Arif @kaderarif Ministre délégué chargé des Anciens combattants
Delphine Batho @delphinebatho Ministre de l’écologie
Najat Belkacem @najatvb Ministre des Droits des femmes et porte-parole du gouvernement
Yamina Benguigui @yaminabenguigui Ministre déléguée chargée de la Francophonie
Dominique Bertinotti @dbertinotti Ministre déléguée chargée de la Famille
Nicole Bricq Ministre du commence extérieur
Jérôme Cahuzac @j_cahuzac Ministre délégué au Budget
Pascal Canfin @pcanfin Ministre délégué chargé du développement
Marie-Arlette Carlotti @macarlotti Ministre déléguée aux personnes handicapées
Bernard Cazeneuve @BCazeneuve Ministre délégué chargé des Affaires européennes
Hélène Conway @hmouretconway Ministre délégué chargée des Français de l’étranger
Frédéric Cuvillier @fcuvillier Ministre délégué chargé des Transports
Michèle Delaunay @micheledelaunay Ministre déléguée aux Personnes agées et dépendance)
Cécile Duflot @cecileduflot Ministre de l’Egalité des territoires et du Logement
Anne-Marie Escoffier Ministre déléguée à la Décentralisation
Laurent Fabius @laurentfabius Ministre des Affaires étrangères
Aurélie Filippetti @aurelifil Ministre de la Culture et de la Communication
Geneviève Fioraso Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Valérie Fourneyron @vfourneyron Ministre des Sports
Guillaume Garot @guillaumegarot Ministre délégué à l’Agroalimentaire
Benoît Hamon @benoithamon Ministre délégué chargé de la Consommation et de l’Economie sociale et solidaire
François Lamy @lamy_f Ministre délégué chargé de la Ville
Marylise Lebranchu @mlebranchu Ministre de la Réforme de l’Etat, décentralisation et de la fonction publique
Jean-Yves Le Drian Ministre de la Défense
Stéphane Le Foll @slefoll Ministre de l’Agriculture et de la Forêt
Victorin Lurel @victorinlurel Ministre des Outremer
Arnaud Montebourg @montebourg Ministre du Redressement productif
Pierre Moscovici @pierremoscovici Ministre de l’Economie, des Finances et du Commerce extérieur
George Pau-Langevin @Pau_Langevin Ministre déléguée à la réussite éducative
Vincent Peillon @vincent_peillon Ministre de l’Education nationale
Fleur Pellerin @fleurpellerin Ministre déléguée chargée des PME, de l’innovation et de l’économie numérique
Sylvia Pinel @SylviaPinel Ministre déléguée chargée de l’artisanat
Thierry Repentin @ThierryRepentin Ministre délégué chargé de la Formation professionnelle
Michel Sapin Ministre du Travail, de l’Emploi et du dialogue social
Christine Taubira @chtaubira Garde des Sceaux, ministre de la Justice
Marisol Touraine @marisoltouraine Ministre des Affaires sociales et de la Santé
Manuel Valls @manuelvalls Ministre de l’Intérieur
Alain Vidalies @AVidalies Ministre délégué aux relations avec le Parlement

 
Le président de la république François Hollande est présent sur Twitter : @fhollande.

Le premier ministre Jean-Marc Ayrault est également présent sur Twitter : @jeanmarcayrault.

Consultez les tweets des membres du nouveau gouvernement en temps réel grâce à notre liste dédiée intégrée à notre moteur de recherche gratuit, cliquez ici.


Laisser une réponse / un commentaire