Bienvenue sur le blog de Docteur Tweety !
2 Avr 2014

Le nouveau gouvernement de Manuel Valls sur Twitter

La composition du gouvernement de Manuel Valls a été annoncée ce mercredi en fin de matinée. Il comporte 16 ministres dont 8 femmes. Ségolène Royal et François Rebsamen font leur entrée. Sur les 16 ministres, seul Michel Sapin ne dispose pas d’un compte Twitter. Manuel Valls a un compte Twitter mais il est inactif depuis le 8 mai 2012.

Retrouvez le compte Twitter de tous les membres du gouvernement dans le tableau ci-dessous:

Photo du nouveau gouvernement - Avril 2014

L’équipe du Premier Ministre sur Twitter


Liste triée par le nom de famille des ministres.

Bernard Cazeneuve @bcazeneuve
17 152 abonnés
Ministre de l’Intérieur
Laurent Fabius @laurentfabius
91 798 abonnés
Ministre des Affaires étrangères et du Développement international
Aurélie Filippetti @aurelifil
108 759 abonnés
Ministre de la Culture et de la Communication
Benoît Hamon @benoithamon
176 722 abonnés
Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Marilyse Lebranchu @mlebranchu
14 215 abonnés
Ministre de la Réforme de l’Etat, de la Décentralisation et de la Fonction publique
Jean-Yves Le Drian @jy_ledrian
8 188 abonnés
Ministre de la Défense
Stéphane Le Foll @slefoll
31 767 abonnés
Ministre de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt et porte-parole du gouvernement
Arnaud Montebourg @montebourg
195 860 abonnés
Ministre de l’Economie, du Redressement productif et du Numérique
George Pau-Langevin @pau_langevin
12 602 abonnés
Ministre de l’Outremer
Sylvia Pinel @sylviapinel
9 043 abonnés
Ministre du Logement et de l’Egalité des territoires
François Rebsamen @frebsamen
23 664 abonnés
Ministre du Travail, de l’Emploi et du Dialogue social
Ségolène Royal @royalsegolene
183 954 abonnés
Ministre de l’Ecologie, du Développement durable et de l’Energie
Michel Sapin

Ministre des Finances et des Comptes publics
Christiane Taubira @chtaubira
94 587 abonnés
Garde des Sceaux, ministre de la Justice
Marisol Touraine @marisoltouraine
47 108 abonnés
Ministre des Affaires sociales
Najat Vallaud-Belkacem @najatvb
180 804 abonnés
Ministre des Droits des femmes, de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Manuel Valls @manuelvalls
68 023 abonnés
Premier ministre

 

Classement global des ministres français sur Twitter


Légende :

  • Les +suivis : Les comptes Twitter des ministres qui ont le plus d’abonnés (followers)
  • Les +actifs : Les comptes Twitter des ministres qui ont publié le plus de messages (tweets)
  • Les +populaires : Les comptes Twitter des ministres qui ont été les plus citées part d’autres comptes twitter (@mentions)
  • Les +sociables : Les comptes Twitter des ministres qui ont les plus cité d’autres comptes twitter (@citations)
  • Meilleur score influence : Les comptes Twitter des ministres qui ont la plus forte résonance des tweets qu’elles publient. Le Score Influence est un indicateur évalué de 0 à 100 qui est notamment construit en fonction des 4 valeurs précédentes et sur les 31 derniers jours d’activité.

 
Retrouvez les tweets des ministres filtrés en temps réel sur Twitter grâce au moteur de recherche gratuit proposé par Docteur Tweety, cliquez ici.

Exportez la liste de tous les abonnés Twitter des ministres dans un fichier Excel grâce au service proposé par Docteur Tweety – TwExList, cliquez ici.


Laisser une réponse / un commentaire